МОСКВА, 7 мая — РАПСИ. Бишкекский военный суд приговорил расхитителей имущества и обмундирования войск ОДКБ к разным срокам лишения свободы, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на Sputnik Кыргызстан со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Киргизии.

В декабре 2013 года по факту хищения государственного имущества, военного обмундирования подразделений Коллективных сил оперативного реагирования стран участниц ОДКБ на общую сумму 14,8 миллиона сомов (около 100 тысяч долларов США). Военная прокуратура возбудила уголовное дело. Обвинения были предъявлены командиру войсковой части №33665 министерства обороны Мадымарову, начальнику склада отдела хранения продовольственного и вещевого имущества Жумабек уулу и старшему кладовщику прапорщику Саптаякову.

«Военный суд Бишкекского гарнизона приговорил прапорщика Жумабек уулу к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Прапорщик Саптаяков осужден на шесть лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года, лишением права служить в вооруженных силах КР сроком на два года и штрафом в 4 тысячи расчетных показателей», — говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Киргизии.

Уголовное дело в отношении полковника Мадымарова прекращено за истечением срока давности без назначения наказания. Однако военная прокуратура не согласилась с переквалификацией судом действий Мадымарова и обжаловала это решение, а также обжаловала наказание в отношении прапорщика Саптаякова.

В настоящее время апелляционное представление находится на стадии рассмотрения.