КИЕВ, 12 мая — РАПСИ. Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что подал в парламент представления о привлечении к уголовной ответственности депутатов Сергея Клюева и Сергея Мельничука, передает РИА Новости со ссылкой на агентство 112.ua.

По словам генпрокурора, внефракционного депутата Клюева подозревают в мошенничестве, растрате имущества и злоупотреблении властью, ему грозит до десяти лет лишения свободы. Клюев ранее был членом бывшей правящей Партии регионов, он приходится братом экс-секретарю СНБО Украины, Сергею Клюеву, который также возглавлял администрацию экс-президента Украины Виктора Януковича.

«Также направлено представление для рассмотрения предоставления согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Мельничука Сергея Петровича», — цитирует агентство слова генпрокурора. По его словам, Мельничука подозревают в создании преступной организации, ему может грозить пожизненное заключение.

Шокин отметил, что обвинения в процессе дальнейшего следствия могут корректироваться, и что будут и другие представления на снятие депутатской неприкосновенности.

Мельничук, бывший командир добровольческого батальона «Айдар», сформированного для участия в спецоперации в Донбассе, недавно был исключен из фракции «Радикальной партии», в частности, за организацию акции протеста бойцов у здания Минобороны Украины. Его также подозревают в привлечении бойцов батальона к похищению директора госпредприятия «Укрспирт».

Депутатская и судейская неприкосновенность закреплена в конституции Украины, однако коалиционное соглашение, которое подписали пять партий, вошедших в парламентское большинство, предполагает лишение депутатов неприкосновенности. Парламент Украины в начале февраля направил президентский законопроект об отмене депутатской и ограничении судейской неприкосновенности на экспертизу в Конституционный суд, а также в Венецианскую комиссию.