ЛОНДОН, 11 июн — РАПСИ. Канцлер казначейства (министр финансов) Великобритании Джордж Осборн и глава Банка Англии Марк Карни заявили о необходимости ужесточения наказаний за преступления в финансовой сфере, передает РИА Новости в четверг.

«Общество справедливо задается вопросом, почему после стольких скандалов и при такой их цене для страны так мало преступников были приговорены в судах к наказаниям. Мы с главой Банка Англии согласны в том, что люди, занимающиеся манипуляциями на финансовых рынках и совершающие финансовые преступления, должны рассматриваться как преступники, каковыми они и являются. И они будут рассматриваться именно так», — заявил Осборн, выступая в среду вечером с традиционной ежегодной речью о состоянии экономики в резиденции лорда-мэра лондонского Сити.

Осборн пообещал, что правительство проведет реформы, которые позволят увеличить доверие людей к финансовым рынкам и укрепить позиции Лондона как финансовой столицы.

В Великобритании скандалы в финансовой сфере не являются редкостью. К примеру, недавно Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) сообщил, что швейцарское подразделение британского банка HSBC во второй половине 2000-х годов помогало прятать миллионы долларов клиентам, среди которых оказались международные преступники, бизнесмены, политики и звезды шоу-бизнеса из Британии, России, Индии и ряда африканских стран.