МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Суд наложил арест на имущество бывшего председателя правления АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» Талгата Ермегияева, который подозревается в коррупции, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы суда.

Суд 12 июня санкционировал домашний арест в отношении Ермегияева сроком на два месяца. Он подозревается в совершении двух эпизодов уголовного преступления, предусмотренного статьей уголовного кодекса Казахстана «присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере».

«Ходатайство о санкционировании наложения ареста на имущество Талгата Ермегияева удовлетворено судом №2 Алматинского района города Астаны, в целях возможной конфискации имущества, в случае осуждения последнего», — говорится в сообщении суда.

Согласно сообщению, арест наложен на доли Ермегияева в уставных капиталах шести компаний.

Ермегияев был освобожден от должности председателя правления АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» в июне 2015 года. Он возглавлял компанию с января 2013 года.

Ранее суд санкционировал домашний арест в отношении экс-главы департамента строительства АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» Кажымурата Усенова, который подозревается в хищении бюджетных средств на сумму около 1,15 миллиона долларов) путем присвоения и растраты в особо крупном размере.