МОСКВА, 22 июн – РАПСИ, Мария Зуева. Группа ведущих британских бизнесменов призвала премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона вывести государство из-под европейской юрисдикции в случае неудачи в переговорах с Брюсселем по внесению ряда изменений в законодательную практику ЕС, сообщила в понедельник газета Daily Mail.

По их мнению, он должен добиться договоренностей о присвоении Великобритании права вето в отношении европейских законов, получении контроля над правилами трудового и социального регулирования внутри страны и обеспечении постоянной защиты для британских бизнесменов от законодательного бремени еврозоны.

В своем докладе на 1000 страниц они заявили, что если премьер-министр не добьется принятия фундаментальных изменений, британским компаниям будет лучше в Великобритании, вышедшей из-под юрисдикции ЕС.

Активисты в своем докладе наметили десять основных реформ, проведения которых, по мнению бизнесменов, Кэмерон должен потребовать от европейских лидеров перед референдумом. Последний должен состояться до конца 2017 года, пишет Daily Mail.

По мнению бизнесменов, европейские законы стали слишком дорого стоить и наносить ущерб британскому финансовому сектору - они должны быть пересмотрены. Кроме того, активисты призвали к неуклонному снижению объема денежных вливаний Великобритании в бюджет еврозоны.

По данным Daily Mail, объем финансовых отчислений со стороны Великобритании возрос к 2013 году до 11 миллиардов фунтов стерлингов (в 2003 году эта сумма равнялась трем миллиардам фунтов стерлингов).

Заявление бизнесменов поступило за несколько дней до посещения Кэмероном европейского саммита в Брюсселе, где он представит свою обновленную стратегию для переговоров, сообщает Daily Mail.