МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. Суд Тринидада и Тобаго отложил до 27 июля рассмотрение дела об экстрадиции бывшего вице-президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джека Уорнера, который является фигурантом дела о коррупции в ФИФА, сообщает Р-Спорт со ссылкой на агентство АП.

В конце мая ряд высокопоставленных чиновников ФИФА были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции, а еще нескольким предъявлены обвинения. Уорнера, покинувшего ФИФА в 2011 году, задержали на территории Тринидада и Тобаго.

Адвокат Уорнера Найри Альфонсо заявила, что дело перенесено на более поздний срок, поскольку США еще не сделали запрос об экстрадиции и готовятся предъявить новые обвинения. США намерены предъявить Уорнеру обвинения в подкупе, коррупции, мошенничестве, однако формальный запрос на экстрадицию еще не отправлен.

По данным СМИ, ФИФА в 2008 году выделила КОНКАКАФ 10 миллионов долларов по программе развития футбола в регионе, однако большая часть этих денег ушла на личные расходы Уорнера. Также СМИ сообщали, что правоохранительные органы США подозревают Уорнера в присвоении средств, предназначенных для восстановления Гаити после землетрясения 2010 года. Кроме того, экс-министр спорта Египта Алей Эддин Хелаль сообщил, что Уорнер требовал от его страны 7 миллионов долларов взамен на помощь при голосовании за страну-хозяйку мирового первенства-2010, но получил отказ.