МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Центральная комиссия Компартии Китая по дисциплине сообщила, что за первое полугодие 2015 года власти за коррупцию наказаны 19 тысяч чиновников, таким образом, общее число коррумпированных чиновников, которых привлекли к ответственности с 2012 года, достигло 120 тысяч человек, сообщает агентство Синьхуа. Об этом сообщает РИА Новости.

«Наказанные в первые шесть месяцев текущего года были вовлечены в 14 тысяч дел», — цитирует агентство доклад комиссии.

Цифра свидетельствует о резком сокращении случаев поимки коррумпированных чиновников по сравнению с прошлым годом, когда были наказаны более 70 тысяч человек, занимавших государственные должности.

Как отмечает агентство, это «сигнализирует о том, что «восемь правил» поведения, направленных на искоренение бюрократии, расточительства и нежелательного поведения на службе, принятых правительством 4 декабря 2012 года, начинают работать».

Крупномасштабная кампания по борьбе с коррупцией началась с приходом к власти в 2012 году председателя КНР Си Цзиньпина. К нарушениям дисциплины в Китае относят использование служебных автомобилей в личных целях, получение несанкционированных субсидий, а также проведение «экстравагантных» банкетов, свадеб и похорон.

По заявлению властей, Китай стремится к созданию глобальной сети антикоррупционного сотрудничества и рассматривает вопрос о разработке законодательных актов, касающихся международной правовой помощи в уголовных делах. Официальный Пекин ведет активные переговоры с иностранными государствами об экстрадиции беглых чиновников.