МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) выразил удовлетворение постановлением Европейского суда по делу о запросе законности финансового fair play, которое было передано в Европейский суд после решения суда первой инстанции Брюсселя, сообщает Р-Спорт.

В июне суд первой инстанции Брюсселя по иску оппонентов проведения политики FFP, в том числе футбольного агента Даниэля Стриани и болельщиков «Пари Сен-Жермен» и «Манчестер Сити», которые были оштрафованы за нарушения правил, удовлетворил жалобу истцов, считавших, что FFP идет вразрез с основными свободами ЕС. Суд Брюсселя направил дело в Европейский суд, который должен был решить, нарушает ли FFP фундаментальные свободы ЕС - свободную конкуренцию, свободное передвижение капитала, перемещение работников и услуг.

«Европейский суд назвал данный запрос беспочвенным, поскольку ранее, в июне 2015 года, бельгийский суд уже признал себя некомпетентным в вынесении оценочных суждений по так называемому «делу Стриани». Европейский суд также отметил, что национальный суд не смог предоставить никакую необходимую информацию для того, чтобы Европейский суд мог рассмотреть запрос в рамках закона ЕС о конкуренции», — говорится в сообщении на сайте УЕФА.

«Европейский суд впервые имел возможность оценить систему финансового fair play и счел, что возбужденное в Бельгии дело Стриани ничем не обосновано. УЕФА считает это решение разумным и логичным и, пользуясь возможностью, хочет подтвердить свою полную уверенность в законности FFP. Системы, которая получила поддержку подавляющего большинства различных заинтересованных сторон в европейском футболе и которая за короткое время привела к реальным и ощутимым результатам, способным сохранить стабильность и процветание футбола в Европе», — добавляется в сообщении.