МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. «Барселона» оштрафована государственной комиссией Испании против насилия, расизма, ксенофобии и нетерпимости на 6 тысяч евро за освистывание фанатами гимна страны на финальном матче Кубка Испании по футболу с «Атлетиком» из Бильбао, сообщает Р-Спорт со ссылкой на Marca.

30 мая во время исполнения гимна на стадионе «Камп Ноу» в Барселоне перед матчем между «Атлетиком» (Страна Басков) и «Барселоной» (Каталония), на котором впервые в качестве главы государства присутствовал Фелипе VI, болельщики начали освистывать и перекрикивать гимн страны. Игра завершилась победой «Барсы» со счетом 3:1. Страна Басков и Каталония — самые националистически настроенные автономии Испании, многие жители которых выступают за их отделение.

Также «Барселона» наказана штрафом в размере 60 тысяч евро за необеспечение безопасности на матче. Каталонский клуб считает решения комиссии несправедливыми и намерен обжаловать их.

Королевская испанская футбольная федерация (RFEF) как главный организатор матча оштрафована на 123 тысячи евро. «Атлетик» заплатит 18 тысяч евро за бездействие в борьбе и сотрудничестве по предотвращению запрещенных политических акций.