МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Бывшего хоккеиста сборной Казахстана Родиона Жарких задержали из-за драки со смертельным исходом, сообщает Р-Спорт со ссылкой на vesti.kz.

Инцидент случился 2 июля в Караганде. В этот день был госпитализирован гражданин 1985 года рождения. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали двух жителей Караганды, одним из которых оказался Жарких.

По предварительным данным следствия, между потерпевшим и подозреваемыми случилась словесная ссора, которая переросла в драку. После нее потерпевший был госпитализирован в больницу, а вскоре умер. На сегодняшний день по этому делу проходит досудебное расследование по статье «Умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее за собой смерть по неосторожности».

«Гражданин Жарких вместе с еще одним подозреваемым выдворен в изолятор временного содержания. После того как закончится досудебное расследование, дело будет направлено в суд», — сообщил официальный представитель департамента внутренних дел Карагандинской области.

Жарких в случае доказательств его вины может грозить лишение свободы на срок от 8 до 12 лет. 24-летний хоккеист является воспитанником карагандинского хоккея. Профессиональную карьеру он начинал в 2007 году в «Барысе-2». Затем он защищал цвета «Казахмыса», «Алматы» и «Номада», а в 2012 году привлекался к тренировкам с основным составом «Барыса».

Жарких выступал за молодежные и юношеские сборные Казахстана, в составе которых ездил на чемпионаты мира и становился серебряным призером Универсиады. В 2014 году он провел единственный матч за национальную сборную, выйдя на лед в матче Европейского хоккейного вызова против команды Германии.