МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Защита экс-президента Украины Виктора Януковича обжаловала решение генпрокуратуры Украины о заочном досудебном расследовании, сообщил адвокат бывшего президента Виталий в эфире «Hromadske.tv», передает РИА Новости.

Ранее генпрокуратура Украины через официальную правительственную газету «Урядовый курьер» вызвала Януковича на 11 августа на допрос по делу о растрате имущества. Позже ГПУ заявила, что не имеет возможности организовать допрос по видеосвязи. Кроме того, в украинском надзорном ведомстве отметили, что проведут допрос, если Янукович явится к правоохранителям РФ или хотя бы в консульское учреждение на территории России. Однако адвокаты экс-президента сообщили, что украинские следователи и защита Януковича все еще согласовывают проведение его допроса в режиме видеоконференции.

По словам Сердюка, защита обжаловала решение генпрокуратуры о заочном досудебном расследовании, и дата заседания, на котором будет рассматриваться жалоба от защиты, будет известна в понедельник, 10 августа.

«Подобное решение могло быть вынесено, если бы Янукович находился в международном розыске. Розыск был остановлен, не было оснований для вынесения таких решений. В случае отказа нашей апелляции мы обратимся в ЕСПЧ», — заявил адвокат.

Он подчеркнул, что Янукович не сможет присутствовать на допросе 11 августа в Киеве. «Следствие ГПУ было проинструктировано о наличии уважительных причин неявки на следственные действия, — заявил адвокат.

«На повестку, которая была опубликована, мы также дадим надлежащий ответ ГПУ. Это будет сообщение о наличии уважительных причин неявки на следственные действия со ссылкой на статью 138 УПК. Он не сможет быть из-за угрозы его жизни и здоровью», — добавил он.

В начале 2015 года стало известно, что генеральная прокуратура Украины начала процедуру заочного привлечения Януковича к уголовной ответственности и обратилась к России с просьбой об экстрадиции бывшего президента. Генпрокуратура заподозрила Януковича в создании преступной организации, злоупотреблении служебным положением, растрате госимущества и по ряду других статей. Глава Минюста РФ заявлял, что не получал документов о выдаче Януковича Киеву.

В конце июля один из украинских телеканалов сообщил, что Янукович, которого власти Украины подозревают, в частности, в создании преступной организации, согласился давать показания на суде по своему делу в режиме видеоконференции. По данным интернет-издания «Украинская правда», адвокаты Януковича жалуются, что ГПУ не соглашается заслушать его показания в режиме видеоконференции.