МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Один из руководителей разорившейся туристической компании «Лабиринт» Сергей Азарсков будет экстрадирован из Сербии в Россию, пишет в понедельник «Коммерсант», передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Сергей Азарсков задержан в Сербии за мошенничество и ожидается его экстрадиция в Россию. В сентябре 2014 года Мосгорсуд признал законным решение о заочном аресте Азарскова. Он был объявлен в международный розыск.

Как пишет «Коммерсант», решение об экстрадиции Сергея Азарскова вынес суд в сербском городе Ужице, удовлетворив соответствующее ходатайство Генпрокуратуры РФ. Со ссылкой на надзорное ведомство газета сообщает, что документы по делу совладельца группы компаний «Лабиринт» направили в Белград 24 июля. Однако по официальным каналам информация о принятом в Сербии решении в Генпрокуратуру РФ еще не поступила.

Также издание отмечает, что российским адвокатам, участвующим в защите Сергея Азарскова, от их сербских коллег на днях поступило решение суда, которое тот принял еще 7 августа. По словам адвоката Юрия Ельмашева, соответствующее решение будет обжаловано в суде апелляционной инстанции. Сербские адвокаты предпринимателя, в частности, считают, что, вынося решение о экстрадиции Сергея Азарскова, местный суд не обратил внимания на то, что инкриминируемое Азарскову в России обвинение не соотносится с положениями местного уголовного кодекса.

Сообщается, что пока апелляционный суд не рассмотрит жалобу, Сергей Азарсков будет находиться в СИЗО.

Также «Коммерсант» написал о подробностях задержания Аксакова. По данным газеты, произошло это, когда предприниматель пытался по личным делам выехать из Сербии в Черногорию. Пограничники, проверив его документы, обнаружили, что их предъявитель находится в международном розыске по линии Интерпола, и поместили его в изолятор временного содержания. Позднее местный суд санкционировал арест Азарскова на период рассмотрения запроса об экстрадиции.

«Лабиринт» объявил о приостановке деятельности в августе 2014 года. Отмечалось, что почти 30 тысячам клиентов «Лабиринта» может понадобиться эвакуация в Россию. Постепенно туристов возвращали домой. С середины лета прошлого года приостановили работу более десятка российских туркомпаний, в их числе «Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо-тур», «Лабиринт», «ИнтАэр», «Солвекс-Турне», «Южный Крест». Российский союз туриндустрии сообщал, что с июля по сентябрь 2014 года из-за приостановки деятельности туроператоров пострадали около 130 тысяч россиян.