МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Житель Казахстана приговорен к трем годам лишения свободы за распространение литературы, направленной на разжигание религиозной вражды, сообщило РИА новости со ссылкой на старшего прокурора 10-го управления Акмолинской области Айгуль Ибраеву.

По ее информации, 38-летний житель Кокшетау (административный центр области) в августе-декабре 2014 года рассылал книги в электронном варианте на почтовые адреса интернет-пользователей.

«В них (книгах) содержались призывы к национальной, религиозной вражде и розни, пропаганде терроризма и совершению терактов», — сообщила Ибраева агентству «Новости-Казахстан».

На судебном процессе мужчина признал, что рассылал литературу, но заявил, что не знал о ее содержании. Суд признал его виновным по статьям «возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды» и «пропаганда терроризма либо экстремизма или публичные призывы к совершению акта терроризма».

«Он осужден к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу», — заключила Ибраева.