КИЕВ, 18 сен — РАПСИ. Следственный комитет Службы безопасности Украины (СБУ) открыл уголовное дело по обвинению в сепаратизме в отношении публициста и политического консультанта Анатолия Вассермана, который является украинским подданным, сообщает РИА Новости со ссылкой на народного депутата Верховной рады Алексей Гончаренко.

Ранее Вассерман заявлял, что намерен просить о предоставлении ему российского гражданства, если его лишат украинского. По словам известного телеведущего, он выступает «против государственного суверенитета Украины» и не считает возможным «отделять эту часть России от остальных ее частей».

«Двадцать девятого июля 2015 года я посредством депутатского запроса обратился в Службу безопасности Украины с просьбой дать экспертную оценку высказываниям кремлевского пропагандиста, блогера, политконсультанта и телеведущего, гражданина Украины Анатолия Александровича Вассермана… По моему депутатскому запросу Следственным комитетом Службы безопасности Украины зарегистрировано уголовное производство», — написал Гончаренко в своем блоге, размещенном в интернет-издании «Украинская правда».

По словам депутата, причиной для открытия производства в отношении Вассермана стало то, что последний «занял по отношению к Украине, подданным которой он является, устойчивую сепаратистскую позицию». «При этом свои мнения, которые включают в себя посягательство на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, он систематически распространяет на своем персональном сайте, а также во многих российских СМИ», — утверждает депутат.

Вместе с тем, пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская в комментарии РИА Новости сообщила, что по поводу уголовного производства в отношении Вассермана «информации пока нет».

Анатолий Вассерман родился 9 декабря 1952 года в Одессе. Получил образование инженера-теплофизика. С 1974 по 1995 год работал программистом. С 1991 года увлекся журналистикой. В 1994 году участвовал в выборах в Верховную раду, но не прошел. Известен как многократный победитель интеллектуальных телеигр.