МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Немецкий автоконцерн Volkswagen сам подаст заявление в прокуратуру Брауншвейга в связи со скандалом вокруг компании, программное обеспечение на автомобилях которой занижало показатели концентрации выхлопов, чтобы вернуть доверие к компании, говорится в заявлении исполнительного комитета наблюдательного совета компании, передают РИА Новости/Прайм.

«Исполнительный комитет постановил, что компания добровольно подаст заявление в прокуратуру города Брауншвейга. По мнению исполнительного комитета, уголовно-процессуальные действия могут иметь место из-за этих нарушений», — считают члены исполнительного комитета.

При этом брауншвейгская прокуратура уже начала в среду проверку по факту занижения выбросов углекислоты в ряде дизельных автомобилей концерна Volkswagen.

Ранее американское правительство обязало концерн отозвать 482 тысячи легковых машин марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009–2015 годах. Компании также может грозить штраф в размере до 18 миллиардов долларов. Прокуратура Нью-Йорка ведет расследование данного дела.

Глава немецкого автоконцерна Мартин Винтеркорн в среду объявил об уходе в отставку на фоне скандала вокруг компании. Рекомендуемые кандидатуры на пост главы компании будут представлены на следующем заседании в пятницу. Ожидаются дополнительные последствия и для персонала, по вине которого Volkswagen был причинен вред, отмечает исполком набсовета компании.

Исполком также предложил наблюдательному совету Volkswagen создать специальный комитет, под руководством которого последуют новые действия, проливающие свет на ситуацию. Для этого специальный комитет прибегнет к помощи внешних консультантов. Дальнейшие решения относительно специального комитета будут приняты на заседании наблюдательного совета в пятницу.