МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Исполком Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) знает, что президент УЕФА Мишель Платини предпримет все меры, чтобы подать апелляцию на решение комитета по этике Международной федерации футбола (ФИФА) об отстранении, передает Р-Спорт.

В четверг комитет ФИФА по этике отстранил Платини, президента ФИФА Йозефа Блаттера и генсека организации Жерома Вальке (ранее освобожденного от должности) на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом, на национальном и международном уровне. Этот срок может быть увеличен, но не более чем на 45 дней.

«Исполком УЕФА знает, что президент УЕФА предпримет все меры, чтобы подать апелляцию на решение комитета по этике ФИФА и очистить свое имя», — говорится в заявлении исполкома УЕФА, которое приводит Рейтер. — Исполком объявляет, что окончательное решение по этому вопросу должно быть принято в сжатые сроки».

Исполком УЕФА также объявил, что не собирается применять статью регламента, согласно которой первый вице-президент организации может взять на себя исполнение обязанностей президента в его отсутствие.

Кроме того, исполком выразил полную поддержку президенту УЕФА Платини.

Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) 25 сентября открыло дело против Блаттера, который подозревается в том, что незаконно перевел два миллиона швейцарских франков Платини. Француз же заявил, что данная выплата была произведена по контракту в полном соответствии с законом. В конце сентября швейцарские власти объявили, что на данный момент статус Платини в расследовании находится между свидетелем и обвиняемым.