МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. Адвокат россиянина Евгения Ерофеева Оксана Соколовская сообщила, что защита подала иск в Высший административный суд Украины к президенту страны Петру Порошенко о признании россиян, задержанных в Донбассе в мае, военнопленными, что не позволяет применять к ним уголовное преследование, сообщает РИА Новости.

«Вчера (в понедельник) был подан иск к президенту Украины относительно признания наших подзащитных Ерофеева и (Александра) Александрова комбатантами (военнопленными) в рамках Женевской конвенции и протоколов к ней в связи тем, что они являются военнопленными, и к ним не может применяться уголовное преследование в соответствие с нормами уголовно-процессуального кодекса, потому что мы являемся участниками этих конвенций, они ратифицированы Украиной», — сказала Соколовская РИА Новости.

Она отметила, что к военнопленным должны применяться отдельные условия содержания и обмена. По словам Соколовской, третьей стороной в данном иске выступают Служба безопасности Украины и Генпрокуратура.

Соколовская пояснила, что иск подан к государству Украина в лице президента как гаранта Конституции.

«К ним не может применяться уголовное преследование в связи с тем, что к ним применяются нормы, связанные с военнопленными», — отметила Соколовская.

Украинские силовики задержали в Донбассе якобы двух российских военных 16 мая. В Минобороны РФ сообщили, что задержанные — Александров и Ерофеев ─ являются гражданами РФ, но на момент задержания они не были действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ. Позже суд в Киеве вынес решение об аресте россиян, им были выдвинуты множество обвинений, среди которых терроризм и разжигание военного конфликта. Впоследствии суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения в отношении россиян о направлении дела на рассмотрение по сути в Голосеевский суд.