МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. В лондонском Высоком суде в среду начался перекрестный допрос экс-сенатора от Тувы, бенефициара Международного промышленного банка (МПБ) Сергея Пугачева, сообщает РИА Новости со ссылкой на Русскую службу Би-би-си.

Пугачев принял участие в заседании по видеосвязи из Франции, точное местонахождение Пугачева не называется в связи с его опасениями за свою жизнь. На вопросы сторон экс-сенатор отвечал по-русски, общение осуществлялось через переводчика.

На многие вопросы Пугачев не мог ответить, заявляя, что не помнит дат, названий мест, деталей своих действий, о которых его спрашивали. Аналогично он себя вел и раньше, на заседаниях, на которых присутствовал лично.

Третьего декабря Высокий суд выдал ордер на немедленный арест Пугачева в связи с тем, что он, находясь во Франции, не мог гарантировать своего личного присутствия на слушаниях по иску Межпромбанка и Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Позднее суд дал разрешение на участие Пугачева в заседании по видеосвязи.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) добивается исполнения вступившего в законную силу решения о взыскании с Пугачева 75,6 миллиарда рублей в интересах кредиторов ЗАО «Международный промышленный банк».

В июне 2015 года Пугачев, вопреки запрету суда покидать Великобританию, уехал во Францию. Он сам аргументировал это решение опасениями за свою безопасность, о которых он, впрочем, говорил уже довольно давно.