МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Украинский Ощадбанк настаивает, что российский Сбербанк нарушил его права на интеллектуальную собственность, и в пятницу подал в суд соответствующий иск, заявил председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный, сообщает РИА Новости.

В декабре Ощадбанк обвинил Сбербанк в нарушении прав интеллектуальной собственности в связи с переименованием «Дочернего банка Сбербанка России» на Украине в Сбербанк. Украинский банк заявлял, что на территории Украины он является единственным законным владельцем прав на торговые марки «Ощадбанк», «Сбербанк» и «Oschadbank».

Сбербанк РФ в ответ заявил, что согласовал переименование своего дочернего банка с Национальном банком Украины, а регистрация нового названия проведена в соответствии с законодательством страны.

«Ощадбанк настаивает на незаконности переименования украинской «дочки» Сбербанка России в Сбербанк и заявляет о нарушении своих прав интеллектуальной собственности. Об этом говорится в иске Ощадбанка в Хозяйственный суд Киева, который был подан сегодня, 15 января 2016 года»,- написал Пышный на своей странице в Facebook в пятницу.

Ощадбанк создан на базе учреждений Сбербанка СССР на Украине, один из крупнейших банков страны по размерам активов, капитала и депозитов физических лиц. Обслуживает счета многих госкомпаний Украины.