МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Гражданин РФ Петр Иваник, приговоренный к смертной казни в Объединенных Арабских Эмиратах, освобожден из минского следственного изолятора, сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на белорусское агентство Белапан.

По информации агентства, до недавнего времени Иваник содержался в камере смертников СИЗО № 1 Минска.

В декабре 2011 года шариатский суд эмирата Шарджа признал Иваника и его бизнес-партнера Алексея Янчука участниками убийства своего компаньона из Челябинска Евгения Хапрова и заочно вынес им смертный приговор.

По словам начальника международно-правового отдела белорусской прокуратуры Олега Хлыщенко, в установленный законом срок в генпрокуратуру не поступили документы из ОАЭ на выдачу осужденного. В связи с этим Иваника выпустили на свободу.

Хапров, Янчук и Иваник являлись основателями компании АVIA, занимавшейся грузопассажирскими авиаперевозками. Как сообщали российские СМИ, партнеры стали подозревать Янчука в растрате 3,2 миллиона долларов, что вскоре подтвердила аудиторская проверка. В результате ему пришлось передать партнерам свою долю в компании. В марте 2009 года неизвестные похитили Хапрова из дома и вывезли в неизвестном направлении. Позже бизнесмена нашли убитым в собственной машине.

Шариатский суд счел вину Янчука и его помощника Иваника доказанной. Поскольку в ОАЭ нет разделения на заказчиков и исполнителей убийства, оба признаны участниками преступления. Непосредственных киллеров, которые ворвались в дом бизнесмена, следствие так и не установило.

Долгое время местонахождение Янчука и Иваника было неизвестно. Позже появилась информация, что Янчук, возможно, имеет вид на жительство в Германии, а Иваник оказался в минском СИЗО.

В посольстве России сообщили, что адвокат регулярно посещал Иваника в следственном изоляторе. Консульский отдел внимательно следил за судьбой осужденного.

В случае экстрадиции в ОАЭ Иваника могли расстрелять, как это предусмотрено уголовным законодательством Эмиратов в отношении приговоренных к смертной казни.