МОСКВА, 2 фев - РАПСИ. Окружной суд Никосии выдал ордер на арест российской предпринимательницы, Председателя совета банка БКФ Ольги Миримской, сообщил РАПСИ адвокат Ренат Курбанов.

Основанием для выдачи ордера, который находится в распоряжении адвоката, стало возбуждение против бизнес-леди уголовного дела.

По словам Курбанова, дело возбуждено по подозрению в том, что Миримской были предъявлены подложные документы в целях получить права на ребенка. Вместе с тем, по утверждению адвоката, у ребенка имеется законная мать, интересы и права которой он и представляет.

«Ольга Миримская обратилась в суд Кипра, потребовав передать ей ребёнка на основании договора о суррогатном материнстве. Одновременно, медицинское учреждение "ДельтаМедКлиник", которое, по заявлению представителей Миримской, и заключило договор суррогатного материнства, заявило о его фальсификации, что стало поводом для отдельного разбирательства, а в отношении Ольги Миримской было заведено уголовное дело по факту предъявления поддельных документов», - заявил адвокат Курбанов.

Окончательная мера пресечения для Миримской должна определиться на заседании ‪19 февраля, и напрямую зависит от явки предпринимательницы в суд.

Ольга Миримская известна как бывшая супруга одного из крупных менеджеров нефтяной компании ЮКОС Алексея Голубовича.

Комментариями представителей Окружного суда Никосии и представителей Ольги Миримской РАПСИ в данный момент не располагает.