МОСКВА, 12 апр – РАПСИ, Александр Панфилов. Власти Перу провели в понедельник обыск в представительстве панамской компании Mossack Fonesca, изъяв бухгалтерскую документацию в рамках расследования в связи с подозрениями в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве, сообщает агентство Reuters со ссылкой на налоговую службу страны.

Во время обыска здание представительства, находящееся в Сан Исидро, финансовом районе Лимы, было оцеплено полицейским кордоном.

Обыск проводился  налоговой службой SUNAT, в нем приняли участие около 20 сотрудников. Их интересовали свидетельства, которые могли бы подтвердить подозрения в отношении Mossack Fonesca, в частности, использование незаконных схем для ухода от налогов.

Глава представительства Mossack Fonesca в Перу Моника де Иказа сообщила журналистам о сотрудничестве со следствием, однако отказалась от дальнейших комментариев.

Обыски проходят и в других представительствах фирмы. Так, по информации агентства UPI, 9 апреля следователи посетили офис Mossack Fonesca в Сальвадоре, изъяв «некоторые документы», персональные компьютеры и серверы. Обыск прошел под руководством Генерального прокурора страны Дугласа Мелендеса. Отделение фирмы не упоминается  на официальном сайте компании, и, по данным сальвадорской прокуратуры, обслуживало клиентов «с черного хода». Были допрошены семь сотрудников представительства, однако никто из них не был задержан.

Продолжается также расследование в отношении крупных клиентов Mossack Fonesca. Так, 5 апреля французская налоговая полиция провела обыски в штаб-квартире Societe Generale, одного из крупнейших банков страны. Пресс-секретарь банка заявил в воскресенье, что этот обыск являлся «естественным ходом в контексте такого расследования», однако отказался от дальнейших комментариев. По данным французского издания Journal du Dimanche, целью обысков стало выявление держателей офшорных компаний, созданных банком через Mossack Fonesca. Ранее Le Monde удалось выяснить, что банк стал четвертым крупнейшим клиентом фирмы, создав с ее помощью более 979 компаний. Впрочем, в ответ на эту публикацию банк заявил, что на текущий момент количество действующих структур, созданных через панамскую компанию, составляет всего «несколько десятков». 

Mossack Fonesca находится в центре международного скандала в связи с утечкой данных, которые нанесли ущерб репутации нескольких мировых лидеров и пролили свет на теневой мир офшорных компаний.

После утечки более 11,5 миллионов документов, ставших известными, как «панамское досье», по всему миру государственные власти приступили к расследованию возможных финансовых правонарушений.