МОСКВА, 18 июл – РАПСИ. Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини, в свете предпринятой в минувшие выходные попытки переворота в Турции, предостерегает власти страны от принятия мер, которые могут поставить под удар конституционный порядок, сообщает в понедельник агентство Reuters.

«Мы говорим сегодня о том, что верховенство права должно быть обеспечено в стране, – приводит агентство слова Могерини. – Шаги, которые отдалят от этого страну, не будут иметь никакого оправдания».

«Демократические и законные институты должны быть защищены», – добавила Могерини в преддверии встречи глав МИД стран-членов Евросоюза в Брюсселе.

Еврокомиссар по соседству и расширению Йоханнес Хан не исключает, в свою очередь, что списки неблагонадежных представителей судейского корпуса, которых ожидал арест, были составлены еще до предпринятой попытки переворота.

«Похоже, по крайней мере, что какая-то подготовка велась. Списки обнародованы, и это указывает на то, что все было подготовлено для использования в определенный момент, – приводятся в сообщении слова еврокомиссара. – Я очень обеспокоен. Это именно то, чего мы опасались».

Глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс также выразил озабоченность в связи с массовыми арестами судей в Турции и заявлением президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что в отношении зачинщиков переворота может быть применена сметная казнь.

«Мы не ожидаем такого от страны, которая стремится присоединиться к Европейскому Союзу. Мы должны проявить сегодня твердость: осудить путч, но ответ должен уважать верховенство права», – полагает Рейндерс.

Между тем премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил в воскресенье, что «зачистка» – работа по выявлению тех, кто стоит за неудавшимся переворотом, продолжается.

В рамках расследования событий минувших выходных в Турции задержано более 6 тысяч человек, среди них более 400 судей и прокуроров, военнослужащие высшего и среднего звена. По данным МИД Турции, в результате попытки переворота погибли, по меньшей мере, 290 человек. В организации мятежа власти Турции обвиняют оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США.