МОСКВА, 22 авг — РАПСИ. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил в ходе своего выступления на совещании послов, что правительство страны подготовило обращение в международный трибунал в связи с нарушением Россией Конвенции ООН по морскому праву, сообщает в понедельник украинское издание "Европейская правда".

"В ближайшие дни мы передадим для дальнейшего рассмотрения наш кейс о нарушении Россией ее обязательств в рамках Международной конвенции по морскому праву", - приводится в сообщении заявление Климкина.

Министр иностранных дел Украины отказался конкретизировать предмет обращения в международную инстанцию, однако, как сообщалось ранее, еще в июле Украина опротестовала действия России по разведке полезных ископаемых в водах вокруг полуострова, посчитав, что была нарушена ее исключительная экономическая зона.

В свою очередь, МИД РФ 18 августа выступил с заявлением о том, что для обсуждения Конвенции с украинской стороной 11 августа в Минске была проведена соответствующая встреча, которая, к разочарованию Москвы, была использована Украиной не для предметного обсуждения проблем, а "лишь для получения формального повода о завершении досудебных консультаций по водам вокруг Крыма".

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, это было расценено как "свободное толкование Конвенции" Украиной. "Отказ украинской стороны свидетельствует об отказе обсуждать вопросы. Россия готова к обсуждению Конвенции", — заявила Захарова.

Между тем, по словам Климкина, власти Украины готовы предъявить России претензии также по другим вопросам, в частности, доказать, что РФ финансирует терроризм и нарушает в Крыму Международную конвенцию ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации.