МОСКВА, 27 фев — РАПСИ. Совет Европы принял в понедельник решение о либерализации визового режима для граждан Грузии, въезжающих в ЕС с кратковременным (до 90 дней) пребыванием в любой 180-дневный период, при условии, что они имеют биометрические паспорта, сообщается в пресс-релизе Совета.

Своим решением Совет ЕС одобрил предложение о либерализации визового режима, выдвинутое Европейской Комиссией.

По мнению Совета, изменения в режиме въезда укрепит деловые и туристические связи ЕС с Грузией. В документе утверждается, что решение было принято в связи с проведением Грузией необходимых реформ, в том числе в области безопасности, пограничного контроля, миграционных вопросов и вопросов, связанных с беженцами, а также благодаря тому, что Евросоюз принял положения, сделавшие возможным временную приостановку новых визовых правил.

Положение должно быть подписано Советом и Европейским парламентом, и вступит в силу через 20 дней после его публикации в Официальном журнале ЕС, одновременно с механизмом приостановки безвизового режима для третьих стран.

Формально, новый визовый режим вводится путем перемещения Грузии из списка стран, граждане которых должны получать визу при посещении Шенгенской зоны, в список стран с безвизовым режимом.

Тем не менее, указывается в пресс-релизе, граждане Грузии будут по-прежнему обязаны получать визы для въезда в Великобританию и Ирландию, которые входят в ЕС, но не являются участниками Шенгенского соглашения, а также в четыре государства – Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию, ассоциированных участников Шенгена, находящихся вне Евросоюза.