МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Главная военная прокуратура Украины завершила специальное досудебное расследование в отношении генерал-майора Александра Острикова, заместителя командующего Черноморским флотом РФ, уголовное дело передано в суд, говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте Генпрокуратуры Украины.

На Украине Остриков обвиняется в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность страны, подстрекательстве к госизмене и ведении агрессивной войны.

Остриков, как утверждается, «в феврале – марте 2014 года, действуя по предварительному сговору группы лиц с другими должностными лицами Вооруженных Сил РФ» организовал захват воинских частей Украины в Крыму и «склонял украинских военнослужащих к совершению государственной измены».

Кроме того, Главная военная прокуратура Украины получила разрешение на проведение специального досудебного расследования в отношении другого российского военнослужащего – заместителя командира 810 бригады морской пехоты Черноморского флота РФ подполковника Владимира Карпушенко.

Оба военнослужащих объявлены на Украине в розыск.

В марте 2014 года в ходе всенародного голосования 96,7% жителей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение полуострова в состав России. Референдум состоялся после того, как на Украине произошел государственный переворот. Москва неоднократно заявляла, что проведение референдума по вопросу отделения Крыма от Украины и его присоединения к РФ соответствовало нормам международного права.