МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Восемь человек задержаны в связи с терактом у здания парламента в Лондоне в среду, обыски прошли по шести адресам в разных районах Англии, сообщает издание The Wall Street Journal.

Всего в результате теракта погибли трое человек, включая полицейского, 29 госпитализированы, семеро из них находятся в критическом состоянии. Среди пострадавших граждане Великобритании, Южной Кореи, Франции, Румынии и нескольких других стран. 

Нападавший, выехав на автомобиле на Вестминстерский мост, находящийся в оживленной туристической зоне, начал давить пешеходов. После того как машина врезалась в ограду здания парламента, водитель набросился с ножом на полицейского и был застрелен.

По словам главы контртеррористического подразделения Скотленд-Ярд Марка Роули, в настоящее время проводится расследование, устанавливаются мотивы преступления и возможные соучастники.

Несколько британских СМИ сообщили, что за терактом стоит проповедник Абу Иззиддин, однако позднее выяснилось, что это не соответствует действительности.

Премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй отказалась назвать имя нападавшего, сообщив лишь, что он был рожден в Великобритании и в какой-то момент попал в поле зрение британской контрразведки MI5. Тем не менее, по ее словам, ничто не указывало на то, что он вынашивает какой-то план. Предположительно мужчина "был вдохновлен исламистской идеологией", добавила Мэй.