МОСКВА, 25 апр - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) во вторник вынес пилотное решение по жалобе группы румынских заключенных, определив, что условия их содержания нарушают Европейскую конвенцию по правам человека (Конвенцию), и указав на системный характер проблемы, требующей принятия мер по ее решению со стороны национальных властей.

ЕСПЧ установил, что были нарушены права заявителей, гарантированные статьями 3 (запрещение пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания), поскольку заключенные находились в переполненных и требующих ремонта камерах, плохих санитарно-гигиенических условиях, а также получали пищу низкого качества.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу, что подобное положение заключенных в румынских исправительных учреждениях является одним из результатов общей структурной разлаженности национальной пенитенциарной системы.  

В своем решении Страсбургский суд указал, что властям Румынии необходимо предпринять меры по решению проблемы переполненности мест заключения, а также улучшить материальную сторону условий содержания и принять решение о компенсации для пострадавших лиц.

ЕСПЧ отложил принятие к рассмотрению новых жалоб из Румынии по данной статье Конвенции, обязав власти страны, действуя в сотрудничестве с Комитетом министров Совета Европы, представить через шесть месяцев график исполнения мер общего характера, направленных на решение проблемы.

Суд также обязал власти Румынии выплатить непосредственным заявителям, чья жалоба была рассмотрена ЕСПЧ, компенсации в размере от трех до пяти тысяч евро.