МОСКВА, 19 мая – РАПСИ. Первые шесть государств уже подписали конвенцию об уголовной ответственности за незаконный оборот и уничтожение культурных ценностей, сообщает в пятницу Совет Европы в своем пресс-релизе.

В число поставивших свою подпись под «Конвенцией о правонарушениях в отношении культурных ценностей» (Convention on Offences relating to Cultural Property) вошли Армения, Кипр, Греция, Португалия и Сан-Марино, а также Мексика, имеющая статус государства-наблюдателя.

Совет Европы принял этот документ 3 мая в рамках своей деятельности, направленной на борьбу с терроризмом и организованной преступностью, а также на развитие международного сотрудничества в деле противостояния преступлениям, уничтожающим всемирное культурное наследие.

Документ был открыт для подписания всеми государствами мира в городе Никосия (Кипр), в ходе 127 сессии Комитета министров Совета Европы, в которой принимают участие министры иностранных дел 47 государств-членов организации.

По словам Генерального секретаря СЕ Турбьёрна Ягланда, международное сообщество не может более безучастно наблюдать за «опустошением исторических мест и незаконной торговлей драгоценными предметами культурного назначения», ведущейся террористами. Он отметил, что новая конвенция станет важным шагом в осуществлении мер по борьбе с международной организованной преступностью и террористическими группировками, использующими торговлю древностями в качестве источника извлечения доходов. Ягланд призвал все страны как можно скорее подписать и ратифицировать документ.

Конвенция является единственным международным договором, устанавливающим уголовную ответственность за незаконный оборот культурных ценностей, и вводит перечень наказуемых преступлений, относящихся к культурной собственности, в частности, их хищение, проведение незаконных раскопок, импорт и экспорт культурных ценностей, их незаконное приобретение и выставление на рынок. Наряду с вышеперечисленным, уголовному преследованию будет подвергаться и подделка соответствующих документов, а также умышленное разрушение или повреждение культурных ценностей.

Согласно документу, отягчающими обстоятельствами при квалификации преступлений в данной области будет их совершение лицами соответствующих профессий путем злоупотребления доверием клиентов или должностными лицами, отвечающими за сохранение культурных ценностей. К числу отягчающих обстоятельств Конвенция относит также совершение правонарушений организованными преступными группами и рецидивистами.

Новая конвенция предусматривает принятие превентивных мер, направленных на защиту культурных ценностей, в частности, создание открытых для общественности национальных реестров культурных ценностей, а также наложение на торговцев предметами искусства и древностями, аукционные дома и иных лиц, занимающихся торговлей культурными ценностями на вторичном рынке, обязательств по ведению учета сделок.

Кроме того, документ вводит механизм контроля и соблюдения выполнения положений Конвенции, состоящий из представителей государств-участников.