МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьёрн Ягланд выразил удовлетворение фактом организации проверки соблюдения прав лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в Чеченской республике Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой.

«Российские власти проинформировали нас о решении омбудсмена направить миссию в Чечню, и Генеральный секретарь приветствует это [решение],» — заявил официальный представитель Ягланда Даниэль Хольтген.

Он также позитивно оценил возможное личное посещение кавказской республики Москальковой.

Кроме того, Хольтген подтвердил получение Генеральным секретарем СЕ в середине мая ответа российского Уполномоченного на его письмо от 4 апреля, в котором Москалькова сообщила о готовности информировать Ягланда о ходе расследования.

Несколько дней назад Москалькова заявила, что инициированная ей проверка управлением Следственного комитета по Северокавказскому федеральному округу сообщений о притеснении ЛГБТ-сообщества в Чечне должна закончиться 30 мая. Кроме того, по ее словам, 18 апреля Следственный комитет России составил рапорт «об обнаружении в действиях неустановленных лиц признаков преступления, предусмотренных статьями об убийстве». Тем не менее, отметила тогда омбудсмен, она не получала каких-либо обращений от пострадавших лиц.

Ранее глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заверил президента Владимира Путина в том, что информация о незаконных задержаниях в регионе не соответствует действительности.

В начале апреля «Новая газета» выпустила публикацию, в которой говорилось о том, что проживающие в Чечне жители нетрадиционной сексуальной ориентации массово подвергаются преследованиям, их незаконно задерживают и применяют к ним насилие.