МОСКВА, 19 июн - РАПСИ. Полиция Лондона арестовала 48-летнего мужчину, имя которого не раскрывается, совершившего наезд на группу прохожих неподалеку от мечети в северной части Лондона, сообщает в понедельник Financial Times.

Полиция предварительно рассматривает происшествие как террористический акт. По показаниям свидетелей, при задержании подозреваемый выкрикивал, что хочет убить «всех мусульман». Мужчина был доставлен в психиатрическую клинику для проверки на вменяемость. В настоящее время полиция утверждает, что водитель действовал в одиночку, опровергая показания свидетелей, что в фургоне находились еще несколько человек.

В результате инцидента, произошедшего в полпервого ночи, один человек погиб и десять других получили травмы, из них двое – угрожающие жизни, заявил представитель правоохранительных органов британской столицы, отметив, что все пострадавшие являются мусульманами.

Наезд на прохожих, покидающих расположенную неподалеку мечеть, был совершен через две недели после того, как трое исламистов протаранили микроавтобусом группу прохожих на Лондонском мосту и затем атаковали их с ножами в руках. Тогда в результате нападения восемь человек погибли и 48 были ранены. Кроме того, 22 мая террорист-смертник совершил самоподрыв во время концерта в Манчестере, в результате чего погибли 22 человека и более 100 были ранены, а в марте жертвами теракта на Вестминстерском мосту стали более 40 человек, из которых пятеро погибли.