МОСКВА, 27 июн - РАПСИ. Апелляционный суд в Нидерландах принял решение, согласно которому правительство страны несет лишь частичную ответственность за гибель более 300 мужчин-мусульман в городе Сребреница в 1995 году, сообщает во вторник агентство Associated Press.

Несмотря на то, что формально данное постановление отменяет судебное решение 2014 года, возложившее на правительство Нидерландов ответственность за смерть мусульман, выданных так называемым «голландским батальоном» боснийским сербам в июле 1995 года, апелляционная инстанция приняла во внимание большую часть выводов по делу, при этом значительно снизив суммы компенсаций родственникам жертв.

Суд посчитал, что шансы на выживание мусульман, в случае, если бы они остались под защитой голландских миротворцев, не превышали 30 процентов, и посему правительство должно выплатить родственникам жертв лишь такой же процент компенсации. В то же время, согласно решению, основная ответственность за гибель людей должна быть возложена на боснийских сербов.

Решение суда вызвало гнев присутствующих на заседании родственников, однако представляющий их интересы адвокат отметил, что «с правовой точки зрения [решение] не так уж и плохо», хотя он и надеялся на большее. В то же время он заявил, что оценка шансов на выживание жертв была «весьма произвольной» и после изучения решения он, возможно, подаст апелляцию в Верховный суд Нидерландов.  

В июле 1995 года голландские миротворцы заставили уйти из занимаемого ими лагеря тысячи мусульман, обратившихся к ним за защитой. Власти Нидерландов неоднократно подчеркивали, что батальон миротворцев ничего не мог предпринять, так как командование силами ООН бросило его на произвол судьбы, не предоставив поддержки с воздуха.

Всего жертвами июльских боевых действий в анклаве Сребреница в ходе гражданской войны в бывшей Югославии (1992 – 1995 годы) стали от 7 до 8 тысяч боснийцев.