МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Прокурор попросила норвежский суд приговорить подростка к двум годам заключения по делу о взрывном устройстве, оставленном у станции метро в Осло, сообщает в четверг издание Aftenposten.

Адвокат 17-летнего обвиняемого, в свою очередь, просит суд полностью оправдать его подзащитного, указывая на то, что прокурор якобы не включила в обвинительное заключение ни одного смягчающего обстоятельства. По его словам, суду следует учесть, что устройство не представляло большой опасности.

Изначально подросток обвинялся в терроризме, но позднее дело переквалифицировали на хранение взрывчатых веществ.

В ходе расследования выяснилось, что обвиняемый приобрел знания об изготовлении бомб из интернета. Как оказалось, вместе с видео о производстве взрывчатки он также смотрел пропагандистские ролики Исламского Государства (ИГ – террористическая организация, запрещенная на территории России). Сам обвиняемый сказал, что придерживается салафитского течения ислама.

По данным СМИ, подросток был задержан вскоре после того, как оставил взрывное устройство под мостом у станции метро. Позднее появилась информация о том, что он и его семья прибыли в Норвегию из России.