МОСКВА, 18 окт – РАПСИ. Федеральный суд округа Колумбия (Вашингтон) отклонил иск о клевете, поданный российским бизнесменом Олегом Дерипаской против информагентства Associated Press (AP) в связи с публикацией о якобы вмешательстве России в президентские выборы в США, следует из документов, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

Дерипаска подал иск в мае этого года. Причиной обращения в суд стала статья, опубликованная информагентством в марте. В материале Associated Press говорилось о том, что предприниматель якобы оплачивал услуги Пола Манафорта, бывшего руководителя предвыборного штаба президента Дональда Трампа.

Суд отклонил аргумент Дерипаски о том, что он не является публичным лицом в рамках рассмотрения этого дела, указав на то, что бизнесмен является «российским олигархом» и что «СМИ освещали его богатство и личные связи с государством в течение десятилетий». Кроме того, суд счел недоказанным утверждение истца о том, что ответчик действовал со злым умыслом.

«Вопрос должен стоять следующим образом: если Дерипаска и Манафорт не заключили контракт о продвижении российских интересов, то является ли клеветой утверждение AP о том, что они это сделали? Исходя из обстоятельств, ответ будет: нет», заключил суд. Отмечается, что Дерипаска не отрицал сам факт контракта, а кроме того обширное количество информации подтверждает, что бизнесмен связывает себя с государством. По мнению суда, утверждение той же связи со стороны AP не является клеветнической даже, если она не является правдой.

Согласно решению суда, в статье не было найдено ни одного ложного утверждения, которое могло бы одновременно быть опровергнуто или имело бы клеветнический характер. По мнению суда, переформулирование, используемое истцом с целью придать статье клеветнический характер, не устраняет недостаток доказательств, и поэтому иск должен быть отклонен.