МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. Международная федерация футбола (FIFA) интенсифицировала расследование о якобы имевшем место употреблении допинга в российском футболе, обратившись за дополнительными данными к бывшему исполняющему обязанности директора ФГУП «Антидопинговый центр» Григорию Родченкову, сообщает информагентство AP.

«После первоначального изучения новых данных из Московской лаборатории, недавно представленных Всемирным антидопинговым агентством (WADA), FIFA представила список конкретных вопросов назначенному WADA юристу с тем, чтобы тот передал их доктору Родченкову», отмечается в заявлении Международной федерации футбола.

Ранее, на основе сведений, полученных от Родченкова, Независимая комиссия WADA под руководством канадского юриста Ричарда Макларена заподозрила наличие 34 случаев употребления допинга российскими футболистами, в том числе игроками сборной, выступавшей на ЧМ-2014.

В декабре 2017 года WADA передало Международной федерации футбола новые сведения из базы данных Московского антидопингового центра о результатах тестирования российских футболистов.

По сведениям АР, WADA имеет в своем распоряжении около трех тысяч допинг-проб российских спортсменов, включая 154 пробы, взятые у футболистов, которые еще предстоит подвергнуть проверке на вмешательство, включая следы вскрытия образцов. Как утверждается в заявлении FIFA, организация обратилась к Всемирному антидопинговому агентству с просьбой о приоритетной проверке конкретных проб, однако пока не получила на него ответа.

В конце прошлого года Следственный комитет (СК) РФ направил в FIFA обращение с предложением о сотрудничестве в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями и уничтожении допинг-проб спортсменов в отношении Родченкова. В частности, российское ведомство предлагало совместное исследование полученных FIFA от WADA сведений из базы данных лабораторной информационной системы Московского антидопингового центра о результатах тестирования российских спортсменов, в том числе футболистов.