МОСКВА, 19 дек – РАПСИ. Власти Нигерии подали иск против JP Morgan Chase, обвинив банк в «преступной небрежности» из-за якобы неправомерного перевода суммы в 875 миллионов долларов в связи с оспоренной продажей нефтяного месторождения, сообщает в пятницу Reuters.

Сделка по месторождению была осуществлена в 2011 году, его приобретателями выступили нефтяные компании Royal Dutch Shell и Eni, а средства от его продажи в размере 1,3 миллиарда долларов поступили на условный целевой депозитный счет правительства Нигерии в JP Morgan.

Позже банк получил запрос от сотрудников министерства финансов на перевод более 800 миллионов долларов на счета бывшего оператора месторождения, фирмы Malabu Oil and Gas, находящейся под контролем бывшего министра Нигерии по нефти Дэна Этете. Как утверждается в исковом заявлении, цитируемом Reuters, производя трансфер средств, банк проявил халатность, поскольку не провел проверку его правомерности, в то время как по законам Нигерии контроль над депозитом должен был оставаться у правительства страны.