МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне, полностью удовлетворившее жалобы 28 атлетов из РФ, не означает, что спортсмены смогут выступить на предстоящих олимпийских играх в Корее, сообщил РАПСИ Антонио Ригоцци — специалист по спортивному арбитражу швейцарской юридической фирмы Lévy Kaufmann-Kohler.

По мнению Ригоцци, мотивировочная часть решения суда должна пролить свет на ряд вопросов. В частности, смогут ли спортсмены потребовать компенсацию от Международного олимпийского комитета (МОК), а также возможные изменения в политике МОК в отношении России.

«Хочу отметить, что впервые доказательства были наконец-то рассмотрены независимым трибуналом», — сказал Ригоцци.

В четверг суд в Лозанне признал недостаточными доказательства против 28 российских спортсменов. В числе оправданных атлетов: Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло, Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Евгения Шаповалова, Ольга Фаткулина и другие.

В то же время CAS согласился с обвинениями в адрес 11 атлетов, но постановил отменить пожизненную дисквалификацию и ограничиться запретом на участие в предстоящих Олимпийских играх в Корее.

Ранее дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета установила, что на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи спортсмены допустили нарушения антидопинговых правил, и приняла решение их дисквалифицировать, лишив тем самым полученных медалей. Кроме того, атлетам было пожизненно запрещено в любом качестве принимать участие в Олимпийских играх.

По каждой апелляции было открыто арбитражное разбирательство, но рассматривались они совместно в закрытом режиме.