МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Латвия рассмотрит вопрос об экстрадиции в Россию арестованного в конце февраля в Риге бывшего заместителя председателя правления банка "Клиентский" Ильи Волосевича, сообщает издание The Baltic Times со ссылкой на пресс-секретаря Государственной полиции Латвии Гинту Гжибовска.

Волосевич, гражданин РФ, был задержан, поскольку находился в розыске Интерпола по предъявленным ему в России обвинениям в совершении мошенничества в крупных размерах, уточнила Гжибовска.

В то же время, ссылаясь на сведения "Коммерсанта", The Baltic Times утверждает, что экстрадиция Волосевича может быть затруднена ввиду наличия у него вида на жительство в Латвии.

В декабре 2017 года пресс-служба СК РФ сообщила, что в России был наложен обеспечительный арест на имущество Волосевича, объявленного в розыск.

Арестовано было также имущество бывшего председателя совета директоров АО Банк "Клиентский" Александра Кленовского и других фигурантов дела о хищении свыше одного миллиарда рублей вкладчиков, среди которых был художественный руководитель МХТ Олег Табаков.

Помимо Кленовского, в отношении которого судом была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, и Волосевича, обвинение в хищении также было предъявлено бывшему председателю правления кредитной организации Андрею Лопатову.

По версии следствия, не позднее мая 2014 года фигуранты дела и иные неустановленные сотрудники банка, действуя в составе организованной группы, совершили хищение денежных средств банка "Клиентский" в особо крупном размере, в том числе путем перечисления на расчетные счета подконтрольных им коммерческих организаций. Впоследствии похищенными средствами обвиняемые распорядились по своему усмотрению, уточнили тогда в ведомстве.

"В целях придания преступным действиям видимости законности участники организованной группы обеспечили подготовку документации о заключении договоров кредитования с подконтрольными им организациями и физическими лицами, не осведомленными о преступных намерениях соучастников, которую затем изъяли из документооборота банка для сокрытия обстоятельств хищения", — отмечалось в сообщении пресс-службы.

Арбитражный суд Москвы 7 октября 2015 года удовлетворил заявление Центробанка РФ о признании несостоятельным банка "Клиентский". Кредитная организация является участником системы страхования вкладов. По величине активов, по данным ЦБ, на 1 июня 2015 года банк занимал 200-ое место в банковской системе РФ.