МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. «Нафтогаз Украины» намерен обратиться в арбитраж, чтобы доказать недополучение средств в размере 20 миллиардов долларов из-за заниженной стоимости транзита газа через территорию Украины, заявил во вторник на телеканале ICTV главный коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко.

«Стоимость транзита по территории Украины является заниженной примерно в два раза. Мы попробуем сейчас это доказывать. С 2009 года по настоящее время мы недополучили примерно 20 миллиардов долларов», – заявил Витренко.

Днем ранее «Нафтогаз Украины» уведомил российский «Газпром» о требовании компенсировать 34% переплаты за газ, который Украина приобрела у европейских стран в марте в результате отказа российской компании от поставок до согласования сторонами дополнительного соглашения к контракту.

В начале марта «Газпром» заявил о намерении расторгнуть соглашения с «Нафтогазом» на поставку и транзит газа в связи с тем, что их экономическая целесообразность и выгодность была поставлена под вопрос решением Стокгольмского арбитража, который обязал российскую компанию выплатить «Нафтогазу» компенсацию в размере 2,56 миллиарда долларов за нарушение обязательств по объемам транзита газа.

Комментируя это решение, «Газпром» отметил, что будет оспаривать результаты арбитража, указав, что из-за решения, принятого в Стокгольме, по спорам о поставках газа и транзите «возник существенный дисбаланс, нарушающий принципы шведского права, которыми регулируется контракт». В рамках применимого законодательства российская компания будет защищать свои права всеми способами, заявил «Газпром».