МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова планирует посетить российских граждан, которые находятся под стражей на Украине в связи с обвинениями в государственной измене, сообщается на официальном сайте омбудсмена РФ.

Москалькова и Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Людмила Денисова договорились направить друг другу списки заключенных в двух государствах для согласования графика их посещений.

В субботу состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом Украины Петром Порошенко. Главы государств достигли договоренности о посещении уполномоченными по правам человека обеих стран российских граждан, находящихся в заключении на Украине, и украинских — в России.

Среди граждан РФ, которых российский омбудсмен собирается посетить на Украине — глава «РИА Новости-Украина» Кирилл Вышинский, бывшие военнослужащие Александр Баранов и Максим Одинцов и активистка общественной организации «Волонтеры Победы» Елена Одновол. Все они обвиняются украинскими властями в государственной измене. Список, куда входят четверо российских граждан в местах принудительного содержания на Украине, которых планирует посетить Москалькова, не является исчерпывающим.