МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Высокий суд Лондона частично поддержал требования сейшельской структуры российского холдинга «Гута» Eastern European Engineering Ltd (EEEL) о заморозке активов Vijay Construction (Proprietary) Ltd в рамках разбирательств по исполнению арбитражного решения о взыскании около 19,1 миллиона евро.

Как следует из копий судебных материалов (имеются в распоряжении РАПСИ), истец ходатайствовал о принятии в отношении ответчика обеспечительных мер в виде международного запрета на распоряжение активами в размере суммы требований, однако суд в Лондоне ограничился приказом о замораживании средств Vijay, находящихся на территории Англии и Уэльса. Высокий суд сослался при этом на решение о разблокировке активов ответчика апелляционным судом на Сейшелах, где зарегистрированы обе компании, заявив, что его вмешательство нарушило бы принцип «международной вежливости».

Спор между компаниями возник после заключения в 2011 году работающей с недвижимостью на Сейшелах EEEL нескольких контрактов с Vijay на строительство отеля в соответствии с местным законодательством и оговоркой о разрешении споров в Международном арбитражном суде Международной торговой палаты в Париже. Заявив о затягивании сроков строительства и дефектах в исполнении работ, EEEL досрочно разорвала соглашения. В свою очередь, Vijay настаивала на неправомерности прекращения контрактов.

В 2012 году стороны начали арбитражное разбирательство. Решение в пользу EEEL было вынесено в 2014 году, компании была присуждена компенсация в размере около 14 миллионов евро. В связи с тем, что Vijay отказался произвести выплаты, к настоящему времени сумма компенсации выросла до 19 миллионов евро и 126 тысяч долларов.

Заседание английского суда по вопросу о признании и исполнении решения Международного арбитражного суда МТП назначено на октябрь 2018 года.