МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. За первое полугодие 2018 года размер хищений средств в криптовалютах вырос в три раза по сравнению с данными за весь 2017 год, сообщает в своем докладе CipherTrace, фирма из США, занимающаяся безопасностью и отслеживанием блокчейн-операций.

Общая сумма хищений криптовалют за первое полугодие 2018 года составила 761 миллион долларов, что практически втрое превысило показатель 2017 года (266 миллионов долларов).

Как отмечают авторы документа, резкий рост в суммах краж повлек за собой и увеличение предложения услуг по отмыванию «виртуальных денег».

По данным CipherTrace, в настоящее время существует более 1600 видов криптовалют, а их общая стоимость, согласно рейтингу CoinMarketCap, составляет около 270 миллиардов долларов.

Новый быстрорастущий рынок привлекает внимание криминала, отмечает CipherTrace, способствуя, при сохранении традиционных «кибербанд», появлению «нового поколения» киберпреступников, не существовавшего еще около года назад.

Росту связанных с криптовалютами правонарушений способствует недостаточное внимание к обеспечению безопасности со стороны имеющих дело с «виртуальными деньгами» бирж и стартапов, которые зачастую не выясняют личности участников сделок и не проверяют законность проводимых ими операций.

Всего, согласно подсчетам CipherTrace, за два года преступникам удалось похитить на криптовалютных биржах около 1,21 миллиарда долларов, причем наиболее привлекательным для кибермошенников оказался биткойн.

Как считают эксперты CipherTrace, международные организации, например, Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), наряду с национальными регуляторными органами, уже готовы принять меры по ужесточению контроля за обращением криптовалют.