МОСКВА, 19 июл — РАПСИ. Полиция Анкары арестовала бывшего сотрудника полиции в рамках следствия по делу об убийстве посла РФ в Турции Андрея Карлова, сообщает в четверг информационное агентство Anadolu Agency.

Несмотря на то, что мужчина на допросе в прокуратуре отверг предъявленные ему обвинения, он был признан судом виновным, как принимавший участие в деятельности террористической организации.

Имя задержанного не разглашается.

В апреле 2018 года в связи с убийством Карлова суд в Турции выдал ордер на арест находящегося в США исламского проповедника Фетуллаха Гюлена и еще семи человек, среди которых, по сведениям Anadolu Agency, находятся глава медиагруппы Guru Хайреддин Айдынбаш и организатор выставки, на которой был убит посол РФ — Мустафа Тимур Озкан.

Ранее, в январе 2018 года, полиция Турции арестовала мужчину, который, как сочло следствие, сыграл «ключевую роль» в убийстве Карлова. Мужчина уже задерживался ранее, как член «организации Гюлена» (FETO). Турецкие власти также подозревают Гюлена в организации путча, произошедшего в стране летом 2016 года.

Андрей Карлов был застрелен 19 декабря 2016 года во время выступления на открытии выставки о России в Стамбуле сотрудником полиции Мевлютом Алтынташем, убитым при попытке задержания.

Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России возбудило уголовное дело по факту убийства посла РФ по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 361 УК РФ (акт международного терроризма, повлекший причинение смерти человеку).