МОСКВА, 3 авг – РАПСИ. Депутат Земского Собрания Балахнинского района Нижегородской области Владимир Глушков, являющийся фигурантом дела о взяточничестве и мошенничестве, задержан на территории Грузии.

По данным следствия, Владимир Глушков в июле 2015 года участвовал в передаче взятки в размере 6 миллионов рублей за решение вопроса о выделении земельных участков для строительства двух многоквартирных домов. Деньги получил его родной брат - Александр Глушков, являющийся депутатом Законодательного Собрания Нижегородской области и находящийся в настоящее время в международном розыске.

Кроме того, Владимир и Александр Глушковы обвиняются в незаконном строительстве здания торгового центра на земельном участке, предназначенном для эксплуатации комплекса автостанции в городе Балахне Нижегородской области. Необходимые для строительства документы были сфальсифицированы, проектная документация подделана, говорится в сообщении Следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области.

При этом сооружения, необходимые для функционирования автостанции, были снесены, в результате чего жители района были лишены транспортного узла.

Нанесенный муниципальному образованию Балахнинского района ущерб оценивается как минимум в 100 миллионов рублей.

В настоящее время решается вопрос об экстрадиции Владимира Глушкова для привлечения его к уголовной ответственности.