МОСКВА, 22 авг — РАПСИ. В Берлине по обвинению в подготовке тяжкого преступления против государственной безопасности в виде организации взрыва задержан россиянин, сообщает прокуратура Федеративной республики Германии.

Согласно заявлению прокуратуры, задержание 31-летнего гражданина РФ Магомеда-Али (фамилия скрыта под инициалом С.)  было произведено на основании ордера, выданного судом еще 9 августа.

В квартире задержанного был проведен обыск на предмет поиска взрывчатых веществ.

По версии следствия, россиянин является сообщником арестованных во Франции в апреле 2017 года за подготовку этого преступления Клемента Б. (фамилия задержанного не разглашается) и его предполагаемого соучастника.

Как утверждается в заявлении, после ареста указанных лиц в Марселе, у них были изъяты несколько единиц стрелкового оружия и три килограмма взрывчатых веществ. В ходе расследования в число подозреваемых попал и гражданин РФ. После того, как подозрения против него подтвердились, был выписан ордер на его арест.

Россиянину, который, согласно заявлению, как и его сообщник, придерживается радикальных исламистских убеждений, были предъявлены обвинения в том, что 26 октября 2016 года он хранил в своей квартире значительное количество взрывчатки, намереваясь с помощью Клемента Б. изготовить взрывное устройство. Это устройство соучастники планировали разместить в неустановленном месте на территории ФРГ таким образом, чтобы взрыв привел к максимальному количеству жертв.

В результате осуществленных правоохранительными органами профилактических мероприятий сообщники, опасаясь проведения обыска места их проживания, разделились. Магомед-Али С. остался в Берлине, Клемент Б. выехал во Францию, где и был позже арестован.

Вопрос об избрании меры пресечения в отношении россиянина будет решаться в суде в четверг.