МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Суд ЕС в Люксембурге 22 ноября рассмотрит заявления ближайших родственников бывшего президента Египта Хосни Мубарака с требованием отменить наложенные на них экономические ограничения.

В 2011 и 2016 годах Совет Евросоюза принял решения об аресте средств жены, сыновей и других членов семьи Мубарака в связи с судебными разбирательствами по делам о коррупции и нецелевом расходовании бюджетных средств, инициированными в отношении них египетскими властями.

Родственники экс-главы Египта помимо отмены санкций просят Суд в Люксембурге обязать Совет Европейского Союза возместить их судебные расходы.

Заявители утверждают, что у Совета Евросоюза не было надлежащей правовой базы и достаточных объяснений для вынесения своих решений. Кроме того, они настаивают, что ответчик нарушил презумпцию невиновности, а также их права на защиту и справедливый суд, допустив, что разбирательства в Египте проводились в соответствии с основополагающим правами человека. Также, по мнению членов семьи Мубарака, были нарушены их права на защиту собственности и репутации. Совет ЕС не смог доказать, что арест их средств и экономических ресурсов оправдан законными целями, и тем более, что подобная мера таким целям соразмерна, говорится в заявлениях.

В 2017 году с Мубарака, приговоренного к пожизненному заключению, сняли обвинения по делу о причастности к гибели демонстрантов в 2011 году. Это решение суда, рассмотревшего внесенную в июне 2015 года жалобу генпрокуратуры на оправдательный приговор экс-президенту, поставило окончательную точку в его деле.

Ранее с Мубарака, проведшего в заключении несколько лет, были сняты обвинения по ряду коррупционных дел, но по одному из них (дело о президентских дворцах) бывший глава Египта 9 мая 2015 года получил реальный срок — три года.

Однако после вынесения оправдательного вердикта по делу о гибели демонстрантов Мубарак был освобожден из-под стражи, поскольку к тому моменту уже отбыл срок за коррупционные преступления.