МОСКВА, 20 ноя – РАПСИ. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в закрытом режиме отклонила отвод болгарскому судье Йонко Грозеву, заявленный российскими властями в рамках рассмотрения межгосударственной жалобы Грузии, сообщил источник в Страсбурге, близкий к Совету Европы.

Ходатайство об отводе Грозева было подано в связи с сомнениями в его беспристрастности при рассмотрении жалобы, и отказ в удовлетворении этого ходатайства позволяет поставить под сомнение легитимность будущего решения и беспристрастность суда в целом, пояснил собеседник агентства.

По его словам, до избрания на должность судьи ЕСПЧ Грозев в качестве адвоката заявителей участвовал в резонансных делах против России, в частности, в деле «Марии Алехиной», а также, по информации СМИ, в качестве консультанта работал по жалобам юриста Сергея Магнитского, режиссера Олега Сенцова, журналиста Олега Кашина и многим другим.

Кроме того, Грозев в свое время работал в Болгарском Хельсинском комитете, занимал одну из руководящих должностей в основанном Джорджем Соросом фонде «Открытое общество» и тесно связан с международной правозащитной группой «Агора», юристы которой участвуют в работе по подготовке и подаче жалоб против России в Страсбургский суд.

При этом Грозев был избран Парламентской Ассамблеей Совета Европы на должность судьи ЕСПЧ в 2015 году без участия РФ.

По словам собеседника агентства, ходатайство в Большую палату Страсбургского суда было заявлено лишь после того, как Грозев отказался взять самоотвод, при том, что сам ЕСПЧ в аналогичных ситуациях требует от российских судов отвода судей и примером может служить «дело Ревтюка».

Грузия обратилась в ЕСПЧ с жалобой против России в августе 2008 года в связи с вооруженным конфликтом в Южной Осетии, настаивая на нарушении в общей сложности 8 статей Европейской конвенции о правах человека.

В мае этого года российская сторона заявила, что рассмотрение претензий Грузии не входит в юрисдикцию ЕСПЧ, поскольку речь идет о нормах международного права. Кроме того, заявление о спланированной военной операции и агрессии со стороны России безосновательны: Москва была вынуждена защищать миротворцев и гражданских лиц в ходе разгоревшегося в 2008 году конфликта в Южной Осетии и реагировать на ситуацию, спровоцированную Тбилиси. Никаких попыток установить контроль в регионе, как это утверждает грузинская сторона, не было, сообщил уполномоченный РФ при ЕСПЧ, заместитель министра юстиции РФ Михаил Гальперин.

Грузия занимается ничем иным, как фальсификацией данных, сообщил, в свою очередь, адвокат Майкл Свейнстон, выступающий в интересах РФ.