МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Отсутствие надлежащих правовых процедур при использовании современных IT-технологий в уголовном судопроизводстве Великобритании создает риск нарушения прав человека и подрывает доверие к системе правосудия, отмечает экспертная группа по законодательству Ассоциации юристов Англии и Уэльса (The Law Society of England and Wales).

К такому заключению специалисты пришли после ознакомления с результатами доклада о пилотных проектах по использованию алгоритмических технологий для распознавания лиц (AFR), ДНК-профилирования, прогнозирования правонарушений, анализа социальных сетей и извлечения данных с мобильных телефонов сотрудниками правоохранительных органов.

Во-первых, специалисты отметили, что принадлежность данных инструментов частным разработчикам вкупе с технической сложностью для интуитивного понимания их функционирования поднимает вопросы соблюдения законности и процессуальной справедливости вынесенного судом решения. 

Во-вторых, в законодательной базе Великобритании на сегодняшний день отсутствуют сопровождающие интеграцию IT-технологий и регламентирующие их использование нормативные акты в надлежащем виде, что приводит к ошибочным решениям и поверхностному анализу сложных юридических вопросов без процессуальных гарантий и последующего общественного контроля, подчеркивается в документе.

Сложившаяся ситуация, по мнению экспертов Ассоциации, создает угрозу неприкосновенности частной жизни, праву на надлежащее судебное разбирательство и сохранности персональных данных граждан, а также к снижению транспарентности судопроизводства и, как следствие, снижению доверия к судебной системе в целом.

Согласно опросам, процент граждан Британии, обеспокоенных тем, будет ли государство оказывать им надлежащую правовую поддержку в ближайшие годы, возрос с 50% в 2010 году до 70% в 2018 году. В то же время доля граждан, уверенных, что государство чрезмерно вмешивается в их жизнь, сократилась с 64% в 2010 году до 41% в 2018 году, указывается в докладе.

При этом отмечается, что скорость научных открытий, технологические инновации и возможности их интеграции в различные сферы общественных отношений — «объективная реальность ближайшего будущего».

Это непосредственно сказывается на работе правоохранительных органов, которым необходимо заниматься расследованием незаконных операций с цифровыми финансовыми активами и обеспечением кибербезопасности. По мнению экспертов Ассоциации, ситуация требует сбалансированного вмешательства и принятия мер по правовому регулированию с целью поддержания верховенства закона.

В результате этого судебные органы станут доступнее для большего числа граждан, повысится эффективность мониторинга и анализа судебной практики, снизится бюджетная нагрузка за счет автоматизации целого ряда процессуальных требований и сокращения числа сотрудников правоохранительных органов, заключают эксперты.

Напомним, что в конце мая этого года в суде Уэльса прошли слушания по первому на территории Великобритании делу о предполагаемых нарушениях при использовании правоохранительными службами AFR.

«Мы живем не в авторитарном государстве. Мы живем в условиях демократии. Полиция начала использовать эту технологию против меня и тысячи других людей в моем районе без предупреждения или консультации. Мы надеемся, что суд согласится с нами в том, что незаконное использование технологии распознавания лиц должно прекратиться, и наши права должны соблюдаться», — цитировало истца Эда Бриджеса издание CNN.