МОСКВА, 3 сен — РАПСИ. Около 450 пассажиров, воспользовавшихся услугами британских аэропортов за последние два года, были сняты с рейсов и задержаны в связи с неподобающим поведением в состоянии алкогольного опьянения, сообщает Sky News со ссылкой на данные правоохранительных органов страны.

Ряд пассажиров, возраст которых варьируется от 20 до 58 лет, «употребив алкоголь, предпринимали попытки совершить действие сексуального характера в адрес персонала, справляли нужду в общественных местах и в целом были настолько пьяны, что не могли даже пристегнуть ремень безопасности», указывается в материале телеканала.

Правонарушители могут быть оштрафованы на сумму до 5 тысяч фунтов стерлингов или лишены свободы сроком до двух.

Большинство задержаний произошло на территории лондонского Хитроу (103). За ним следуют аэропорт Гэтвика (81), Глазго (47), Ливерпуля (40) и Бирмингема (39).

По словам экспертов, подобные правонарушения становятся возможными из-за действующего законодательства в области лицензирования продажи алкоголя на территории аэропортов. Так, после прохождения пассажиром этапа регистрации, к нему не применяются нормы регулирования продажи алкогольной продукции лицам, уже находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

«Мы не услышали ни одной веской причины, кроме коммерческой выгоды, почему бары в аэропортах и зона Duty Free не регулируются так же, как пабы или рестораны на обычных улицах города. Почему Duty Free до сих пор могут продавать миниатюрные бутылки с алкоголем, главная цель которых — стимулировать немедленное их употребление, в том числе в самолете?» — цитирует телеканал исполнительного директора Airlines UK Тима Алдерслэйда.

Отмечается, что статистика не отражает ситуацию полностью, поскольку ряд региональных отделений полиции до сих пор не раскрыли имеющиеся у них данные.