МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. Совет адвокатов Софии, столицы Болгарии, распространил открытое письмо с выражением профессиональной поддержки приговоренному к лишению свободы и права на занятие юридической деятельностью на длительный срок адвокату Максиму Загорскому, защитнику бизнесмена Константина Пономарева.

По мнению Совета, Загорский был осужден за «профессиональные действия, составляющие осуществление юридической профессии», что вызывало «крайнюю тревогу» у руководящего органа Софийской адвокатской коллегии, включающей более 6 тысяч юристов, или почти половину болгарских адвокатов.

«Содержание приговора дает понять, что по своей природе деяние, за которое коллега Загорский М. Г. признан виновным, является основной деятельностью адвоката, присущей его профессии, и если он привлечен к ответственности за такое и подобные ему действия, это ставит под угрозу и сводит на нет усилия каждого адвоката по защите прав и законных интересов граждан», — отмечается в документе.

Адвокаты из Софии указывают, уголовное производство в отношении Загорского «создает ощущение» недопустимого репрессивного подхода к адвокатам как защитникам граждан, что грубо нарушает права человека и порождает «серьезные сомнения» относительно нарушения правил деятельности юристов и «возможного неправомерного давления» на адвоката.

В своем письме болгарские защитники также выразили поддержку родственникам и адвокатам Загорского, заявив, что верят в латинский афоризм о том, что «право — это искусство добра и справедливости», выражающий, по их мнению, основополагающий принцип юридической профессии, поскольку «там, где право, там есть защита».

Напомним, что Люберецкий суд 9 июля приговорил к 8 годам колонии общего режима известного своим конфликтом с IKEA бизнесмена Константина Пономарева по делу о заведомо ложном доносе. Его адвокат Максим Загорский, также обвиняемый в спорном обращении в суд, получил 7 лет и 8 месяцев вместе с запретом на занятие юридической деятельностью сроком на 3 года.

По мнению защиты Пономарева, в ходе следствия и слушаний были допущены многочисленные нарушения, в частности, правило подсудности, проводились незаконные обыски в кабинете адвокатов бизнесмена. 

В начале октября Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) направил в Московский областной суд просьбу признать незаконным приговор Пономареву.

Законность приговора нижестоящего суда будет проверена Мособлсудом 8 октября.